Контент-маркетинг для «скучных» отраслей

10 приёмов создания запоминающегося контента

06 сентября 2015
Оригинальный текст: Corey Eridon, Content Marketing for "Boring" Industries: 10 Tips for Creating Interesting Content
Перевод и комментарий: Ирина Кузьмина, маркетолог 

Контент — король современного интернет-маркетинга. Этот лозунг давно появился в блогах западных и российских маркетинговых агентств и изданий. Кто-то принял это на вооружение, кто-то пока еще не верит в значимость контента. Но факт остается фактом — оригинальный и полезный контент способен не только привлечь внимание пользователя, но и конвертировать его в покупателя и лояльного клиента.

А как быть в ситуации, если специфика бизнеса сама по себе не очень увлекательна? Как выглядит волшебная формула такого контента, который вызовет у пользователя искренний интерес и желание поделиться? В поисках ответа на эти вопросы мы нашли статью, автор которой делится своими 10 способами превратить усыпляющее чтиво в яркий и запоминающийся контент.

Как вы думаете, сколько процентов из того, что вы пишете на своем сайте, читают пользователи? 95? 80? Нет, не более 60%. Да-да, остальные 40% информации проходят мимо них.

Почему же люди читают чуть больше половины контента, по которому они кликают? Можно, конечно, списать это на краткосрочность концентрации внимания. Однако мы считаем, что нельзя всю вину перекладывать на рассеянность читателей. Виноваты авторы контента, когда публикуют болезненно, нет, просто смертельно скучный материал.

Легко сказать, подумали вы? Везет тем контент-специалистам, которые работают в бизнес-тематике, в сфере туризма, путешествий, питания и культуры. Им не нужно ломать голову, чтобы написать что-то занятное. А как насчет тех, кто создает контент, скажем, в более “скучных” отраслях? Как превратить снотворное чтиво, от которого вязнет мозг, во что-то по-настоящему захватывающее и запоминающееся? В этой статьей мы расскажем о 10 приемах, которые помогут сделать скучный контент интересным. Поехали!

Совет 1: Полезные вещи редко бывают скучными

Будьте искренне полезными. Да, звучит банально и заезженно, но суть в том, что “скучный” контент таковым не является для людей, которым он на самом деле нужен. Другими словами, если вы создаете информационный контент, то он будет интересен тем, на чьи вопросы вы отвечаете.

Например, тот, кто хочет узнать, как восстановить ванну, выбрать сейф или заполнить налоговую декларацию, найдет материал на эту тему невероятно интересным, ну или по крайней мере, не усыпляющим. Если вы боитесь, что вам не хватит писательского мастерства превратить нудную тему в занимательную, постарайтесь предложить как можно более полезный информационный контент (например, перечень необходимых документов, инструкцию, порядок действий).

Совет 2: Долой формальности, пишите так, как говорите

Профессионализм выражается не в заумности формулировок, а в качестве и полезности тех советов, которые вы даете пользователям. Пишите легким и непринужденным языком, избегая бизнес-терминологии, которая мешает читателю понять вас. Вот вам пример:

“Найдите поставщика, производящего масштабируемое программное обеспечение, чтобы адаптироваться к различным и постоянно меняющимся потребностям компаний малого, среднего и крупного бизнеса всех сфер промышленности”.

Что? О чем это вообще? Может, так:

“Найдите поставщика программного обеспечения, которое подойдет как для малых, так и для крупных компаний любого сектора бизнеса”.

В этих фрагментах говорится об одном и том же, но второй проще для восприятия. Так зачем же усложнять жизнь пользователям?

Совет 3: Больше конкретики

Если сложить полезность контента и легкость его подачи, то появится конкретика. Ваш контент станет на порядок полезнее, если вы уделите достаточное внимание и время проработке частных точек зрения, сценариев и примеров, относящихся к вашему читателю. Проще всего это сделать, если вы предварительно проработали портреты представителей целевой аудитории, выявили их боль и потребности. В чем разница между общей информацией и более специфичным, детализированным материалом? Все начинается с темы. Для примера возьмем название нашей статьи. Ее можно было назвать “Рекомендации по написанию блога” или “Как писать хороший контент для блога”. Но эти заголовки слишком общие, они касаются всех и никого одновременно. Зная о сложностях составления контента для “скучных” отраслей, мы подготовили эту статью для решения конкретной проблемы. Вместо того, чтобы в общем писать о правилах хорошего контента для блога, в этой статье рассматривается специфический аспект написания постов для блога, решающий определенную проблему читателя.

Вероятно, этот пост не прочитают рестораторы или дизайнеры, ведь у них вряд ли есть проблемы с контентом. Но благодаря тому, что эта статья затрагивает узкую проблему, близкую нашим читателям, шанс того, что ее прочитают, намного выше.

Совет 4: Добавьте немного юмора

Легкий, непринужденный и, главное, уместный юмор добавит живости в скучный контент. Плюс - вам самим будет интересней писать такой материал. Не бойтесь пошутить, используйте разговорную речь, популярные в обществе темы, например, интернет-мемы или виральный контент. Если юмор органичен и не отвлекает от основной мысли, то он поможет дольше удержать внимание читателя.

Совет 5: Используйте простые аналогии для объяснения сложных концепций

Работая в не очень увлекательной сфере, помните, что скучным может быть что-то сложное и непонятное. Вот вам пример: многие из нас с большим интересом согласятся посмотреть серию фильмов “Сквозь червоточину” с Морганом Фрименом и послушать, как известный актер рассказывает о темной материи. Но захотим ли мы прочесть статью от доктора наук на эту же тему? Скорее нет, чем да. Ну, только если автору удалось написать статью понятным для новичков языком.

Если вы работаете в сложной отрасли и продвигаете продукт или услугу людям, не являющимся экспертами в этой области, постарайтесь объяснить трудные концепции простыми и доступными аналогиями.

Совет 6: Краткость — сестра таланта

Если тематика вашего блога по своей сути не очень увлекательна, то длинные статьи тем более никто не будет читать. Наймите профессионального редактора, который в 20 слов уложит то, что другие растянут на 100. Чем меньше времени нужно на прочтение абзаца, тем больше шанс, что читатель не уйдет после нескольких предложений.

Краткость особенно важна в наш век мобильных технологий. Пользователи заходят в интернет в 60% случаев именно с мобильных девайсов. Это означает, что длинные манускрипты никто читать не будет. Важно не только адаптировать дизайн сайта под разные разрешения, но и ускорить процесс чтения пользователем текстов на сайте.

Совет 7: Давайте пользователю передышку

Чтобы не отпугнуть читателя, не перегружайте его информацией. Любой контент должен выглядеть простым для восприятия. Разбивайте текст на небольшие логические блоки, чтобы читатель не боялся сложных частей. Даже если вы уже воспользовались предыдущим советом и сократили текст, не помешает структурно и визуально его разнообразить.

Например, мы используем шрифт другого цвета и размера для подзаголовков, чтобы вы могли быстро просмотреть статью и выбрать те фрагменты, которые вам особенно интересны. Также рекомендуем использовать нумерованные и ненумерованные списки, изображения и другие способы форматирования текста для облегчения его восприятия.

Вы скажете: “В идеале все эти ухищрения не нужны, если контент-специалист выстроил повествование так умело, что даже самый сложный материал покажется читателю увлекательной новеллой”. Ключевая фраза — “в идеале”. В остальных случаях используем форматирование.

Совет 8: Используйте визуальный контент

Вместо слов рекомендуем использовать визуальный контент. Можно писать суперполезные книги и статьи на одну и ту же тему, но иногда изображение или инфографика скажут больше, чем 1000 слов.

Также важно помнить, что помимо сайта и блога есть много других каналов. Очень полезным для бизнеса может стать подкаст, канал на youtube, публикация презентаций на slideshare. Главное здесь — понять, как вашему пользователю удобнее воспринимать информацию, где он ее “потребляет”, в каких ситуациях.

Совет 9: Возьмите интервью у интересного человека

Кстати, раз уж речь зашла о подкастах. Подкаст — это примерно то же, что и блог, только в виде серии аудиофрагментов. Пригласите эксперта в вашей области, специалиста компании, директора, который расскажет что-то конкретное и интересное. Поверьте, к вам потянутся слушатели. И уж точно, у ваших конкурентов такого нет.

Мы, например, регулярно берем интервью у наших экспертов. Вот здесь вы можете узнать о секретах SEO, а вот тут - почему в интернете так много некрасивых сайтов.

Прикиньте, есть ли в вашей сфере такой человек, мнение которого для вашей аудитории было бы авторитетно.

И вот еще подсказка. Возможно, кто-то из ваших клиентов смог бы стать таким экспертом и давать интересные комментарии. Это поможет вам не только разнообразить контент, но и показать пользователю, что его мнение для вас ценно. И вообще, людям приятно быть в центре внимания).

Если у вас есть страница в соцсетях, посмотрите, может, там появился своеобразный opinion leader (лидер мнений), чьи комментарии можно разместить на сайте. Не забудьте предупредить автора об использовании его высказываний.

Совет 10: Удивляйте читателей

Знаете, что совсем не интересно (если вы не маркетинговый зануда)? Лидогенерация с помощью соцсетей. А знаете, что намного интересней? То, что сеть LinkedIn на целых 277% более эффективна в лидогенерации, чем другие социальные сети. Серьезно, это намного круче и полезней.

Если вам удастся в какой-то относительно скучной тематике отыскать удивительный факт и сделать его изюминкой вашего контента, то ваши читатели точно оценят это по достоинству.

Необязательно использовать только факты. Можно выразить мнение, противоречащее общественному. Читатели обратят на это внимание, даже если точка зрения в статье не совпадает с их собственной. Это нормально, главное — они проявили интерес к вашим публикациям. А может, даже запомнили что-то.

Постарайтесь применить эти советы, когда будете писать следующий материал для вашего сайта или блога. Вот увидите, ваши читатели заметят и оценят это.